РПФ «Арктика» - рекламно-производственная фирма.

служба заказов
(812) 372-02-01

Главная
О нас
Наши работы
Контакты
Создай дизайн
стенда
 
 

Как сделать классные стенды для школы? Делаем вместе с детьми. Идеи с пользой.

Оформляем вместе с детьми стенд для школы своими руками бесплатно. Подойдет для средней и старшей школы, для художественных и экономических классов и там, где хотят, чтобы дети получили реальные навыки работы над проектом.  

Как сделать классные стенды для школы? Делаем вместе с детьми. Идеи с пользой.

Если ваши дети уже учатся, то вопрос с классным уголком и размещаемыми материалами возможно решен. Наша идея заключается в запуске реального рабочего проекта с участием детей, точнее – это должен быть их проект.

Цель проекта

Привлечь ребят к совместной работе по разработке и производству школьного уголка, даже если он у вас уже есть, им будет с чем сравнить результат и проанализировать. Затем свой опыт они смогут распространить на всю школу или устроить соревнование между классами.

Представляете как они будут гордиться своими достижениями и как серьезно они будут относится к своему делу. Если ваш ребенок на продленке, то он не просто сделает уроки и будет ждать родителей, а еще поработает над настоящим проектом.
Итак, наш план, как сделать классный уголок для школы, в слово «классный» мы вкладывает двойной смысл.

Этап 1 Включаем творческую составляющую

Часто дети чуть ли не всем классом обсуждают эпизоды фильма о Гарри Потере или мультфильм о Шреке. Опросите родителей и детей какие герои им нравятся, устройте голосование в классе и выберете тематику для оформления уголка класса. Оформите детский стенд с любимыми героями, ребятам будет интересно, что нового запланировал к примеру Гарри Поттер на следующую неделю.

Этап 2 Дизайн и оформление уголка

 

  • Распечатайте материалы, которые необходимо разместить.
  • Стенд будет примерно размером две сдвинутые парты. Подготовьте дизайнерское поле из парт и накройте большим листом бумаги.
  • Предложите ребятам сначала разместить информацию на плоскости.
  • Затем предложите им придумать какую информацию, кто из героев и как бы представил. Разумеется, все в положительном ключе. Кстати, отрицательные герои тоже могли бы принять участие.
  • Собранный вместе с ребятами эскиз и описание отдайте дизайнеру.

 

Этап 3 Производство и согласование

 

Классный уголок для школы своими руками

Какие есть варианты для создания макета школьного уголка по эскизу:

  • возможно среди родителей есть дизайнеры, которые готовы выполнить заказ;
  • с ребятами старших классов можно совместно сделать полноценный проект в онлайн сервисе, например канва;
  • или отдать заказ опытному дизайнеру в компанию по производству стендов. Если вы выбрали этот вариант наш дизайнер к вашим услугам. Свяжитесь с нами, будем рады помочь.

Все согласовано и у вас есть макет дизайна уголка, остается только отдать в производство. Тут тоже могут быть варианты самостоятельного изготовления… ,но вы уже догадываетесь:-)). Остается представить вместе с ребятами завершенный проект руководству школы.

 

Что получат ваши дети, участвуя в таком проекте:

 

  • ребята научаться работать вместе;
  • они узнают на практике, как работает дизайнер и весь оформительский процесс оформления стенда: выбор шрифтов, цветов, размещение элементов и утверждение шаблона клиентом;
  • у них будет опыт реализации настоящего проекта от идеи до результата;
  • они увидят как то, что они представляли себе - их эскиз, выглядит в готовом виде - в продукте;
  • они примут участие в реальном производственном процессе на примере разработки стендов, это и этапы, и работа с клиентом, и сложности согласования. Они будут заинтересованы в обсуждении: почему что-то сделать сложно так, как они хотят, или можно сделать лучше и как это повлияет на результат.
  • в зависимости от возраста обсудите с ними экономику проекта: затраты, себестоимость, бюджет и т.д;
  • предложите оформить и распространить их проект в школе.

 

Наша компания разрабатывает стенды и другую рекламную продукцию с 1995 года. Надеемся, что наш опыт и идеи, которыми мы делимся здесь вам интересны. Однако мы ничего не сказали про стенды для родителей!

Оформление стенда для родителей

Для родителей важна информационная составляющая, а для детей еще и привлекательность - оформление и наличие картинок.

Для родителей щит может быть оформлен более экономно, в стандартном стиле без дополнительных надписей с достаточным количеством пластиковых карманов для размещения документов, так называемый информационный стенд с карманами по ГОСТу формата A3, A4.... Для этого необходимо составить список размещаемых материалов для родителей.
Какая информация должна быть на стенде для родителей:

  • Имена и контакты классного руководителя, воспитателя продленки
  • Список детей
  • Расписание занятий
  • Расписание каникул, родительских собраний, праздников
  • Расписание кружков. Как записаться, необходимые материалы и др.
  • Объявления о мероприятиях
  • Объявления и памятки для родителей
  • Библиотека и список литературы для чтения
  • Достижения учеников, класса, школы

Такие стенды есть у нас на сайте, там представлены характеристики и цены на стенды со стандартным оформлением и любым желаемым количеством карманов. А также вы сможете выбрать цветовое оформление, которое зарекомендовало себя на практике ( в раздел «Готовые стенды»).
Услуги дизайнера, вы можете заказать индивидуальный дизайн стенда. Для этого свяжитесь с нами или оставьте заявку.
С помощью нашего сервиса вы можете бесплатно, без регистрации спроектировать дизайн стенда прямо у нас на сайте и подобрать цвета не только стенда, но и посмотреть как он будет смотреться в интерьере. Пользуйтесь на здоровье. Ссылка на десктопную версию сервиса.

Эта статья для педагогов, учащихся и всех заинтересованных в реализации программы по внеурочной деятельности «Проектная деятельность» - всех тех, кто ищет интересные идеи для школьных проектов. Данный проект может быть включен в рабочую программу школы, так как знакомит школьников с современными научными представлениями о нормах проектной и исследовательской деятельности и возможностями анализа реализованного проекта на практике. Если вы ищете темы для проектно-исследовательских работ школьников, темы для проектной деятельности в школе эта статья для вас.
Удачи!

Вам может быть интересно: Информационный стенд про ковид. требования и документы
Классный уголок "Дружба" для начальной школы.

Классные уголки и школьные стенды. Наши работы

Информация для родителей стенд для школы 167

Школьный стенд для рисунков

Школьный стенд: Успехи, достижения, победы

Классный уголок для школы 282


Еще варианты смотрите в разделе стенды для школы.