РПФ «Арктика» - рекламно-производственная фирма.

служба заказов
(812) 372-02-01

Главная
О нас
Наши работы
Контакты
Создай дизайн
стенда
 
 

Cтенд по охране труда на предприятии

Коротко разберем, что должно быть на предприятии уголок со стендами по охране труда или кабинет, инструкция как оформить,какие документы потребуют контролирующие органы и кто ответственный за организацию на предприятии ОТ, инструкция по созданию.

Cтенд по охране труда на предприятии

Охрана труда на предприятии включает управление, планирование и финансирование этой деятельности. Предупредительный надзор от несчастных случаев на производстве, а так же расследования уже произошедших. Проведение профилактических мероприятий и ведение учёта происшествий. Коротко разберем, что должно быть на предприятии уголок со стендами по охране труда или кабинет, инструкция как оформить, какие документы потребуют контролирующие органы и кто ответственный за организацию на предприятии ОТ, инструкция по созданию.

Общие положения охраны труда на предприятии

Обязанностью работодателя является обеспечение безопасного процесса трудовой деятельности работающим и создание действенной системы управления на производстве охраной труда – это записано в Трудовом Кодексе РФ статья 212. Охрана труда призвана обеспечить безопасную трудовую деятельность, предупредить профессиональные заболевания и производственный травматизм.

Предприятие штат, которого превышает 50 наёмных рабочих в обязательном порядке должно иметь подразделение, основными задачами, которого является организационные мероприятия по охране труда – ст.217 ТК (Трудовой кодекс) РФ. По решению руководства, данную деятельность имеет право возглавить любой профильный специалист предприятия. Не снимает ответственности за безопасность рабочего процесса с руководителя, если штат сотрудников меньше 50 человек.

Стенды по технике безопасности
Наши работы: Стенды по технике безопасности

Требования к охране труда на производстве

ТК РФ ст. 211 чётко определяет необходимые правила, направленные на обеспечение охраны труда действующего производства, которые призваны обезопасить работников от производственного травматизма.

  • Медосмотры.
  • Контроль влажности, освещённости, загрязнённости, температурный режим помещений.
  • Контроль соблюдения нормативов при размещении рабочих мест.
  • Контроль использования средств индивидуальной защиты, предусмотренный технологическим процессом.
  • Контроль соблюдения техники безопасности при выполнении работ предусмотренных производственным циклом.
  • Соблюдение сроков проведения контроля на действующем производстве.

В постановлении Министерства труда РФ 08.02. 2000 года №14 (дополненном 12.02.14 г.) « Об утверждении рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации» руководитель предприятия осуществляет управление охраной труда. Он обязан создать службу, действующую под его контролем или его профильного специалиста. Раздел V, выше указанного нормативного акта, устанавливает функциональные обязанности при организации данной службы.

Документы по охране труда необходимые предприятию

На всех действующих предприятиях независимо от форм собственности, численность рабочих, которых превышает 50 человек необходимо вести положенную законодательством документацию и в обязательном порядке оформить стенд по охране труда.
Документы, которыми руководствуется инженер по технике безопасности в процессе своей деятельности:

  • Трудовое законодательство – главный документ, где прописаны все основные направления техники безопасности. Здесь чётко указаны основные требования к работодателю и работнику, по прохождению инструктажа, как часто обязана пересматривать система управления охранной труда, регулярность проведения медосмотров. В этом документе разъясняется решение возникших спорных вопросов и наложение взысканий.
  • Правила по ОТ по направлениям деятельности предприятия.
  • Действующие ГОСТы по охране труда.
  • Нормативные акты о регулярном проведении оценки условий труда.
  • Приказ о направлении работников на плановый медосмотр.
  • Полный перечень задействованных профессий, которым предусмотрен сокращённый рабочий день, доплата за вредное производство и предусмотрена льготная пенсия.
  • Нормы выдачи спецодежды и средств индивидуальной защиты.

Действующее законодательство обновляется и ответственный сотрудник обязан вести регулярный мониторинг изменений.

 

Обязательные локальные нормативные акты

Это документы по охране труда, которые приняты организацией, на основе действующего законодательства:

  • Действующие стандарты охраны труда, где отражён процесс охраны труда, выдача спецодежды, СИЗОД, инструкции по ТБ.
  • Инструкции по ОТ. На предприятиях с вредным циклом производства переиздаются один раз в три года, на других раз в пять лет.
  • Положение о рекомендациях проведения 1, 2 и 3 ступени административно – общественного контроля. Где указаны порядок, критерии, периодичность, исполнитель осуществления контроля.
  • Разъяснительный документ – положение о проведении медосмотров.
  • Положение об организации проведения системы управления организации труда, для каждого рабочего места. С участием разработки документа, как экспертов, так и руководителей участков и работодателей.
  • Положение о расследовании несчастных случаев произошедших на предприятии, где подробно описан порядок действий пострадавшего и работодателя.
  • Приказ, подтверждающий перечень вредных специальностей на производстве и предоставляемые им льготы.
  • Положение, регулирующее оформление допусков к проведению опасных работ.

Вся перечисленная документация ведётся ответственным лицом, как правило, инженером по технике безопасности и предоставляется контролирующим органам по первому требованию в полном объёме.

Стенд по охране труда

Если численность работающего коллектива составляет от 50 до 100 человек, оформляется уголок по охране труда. Согласно с действующим постановлением Министерства труда РФ №7 от 17.01.20001 года, в коллективе, насчитывающем свыше 100 сотрудников, создаётся кабинет по охране труда. Так же кабинет по ОТ предусмотрен на предприятиях, где коллектив менее 100 человек, а специфика производства требует большого объёма проводимой методической работы.

Производитель РПФ "Арктика" c 1995 года оснащает предприятия и производства по всей России информационными стендами с соблюдением всех норм законодательства. Стандартные готовые стенды можно купить по указанной стоимости здесь, смотрите также наши возможности: материалы и качество изготовления.

Стенд по охране труда рекомендовано расположить при возможности в отдельном кабинете, в отделе кадров, в коридоре, в бытовке и т.д.
Инструкция:

  • Щит по охране труда – доска с мягким покрытием, на который крепятся объявления.
  • Название рекомендуется разместить в центре, у верхней кромки.
  • Информационное поле разделено пополам. Одна половина заполняется ответами на популярные вопросы: оплата сверхурочных, отгулы, отпуска, другие приоритетные ответы для данного предприятия. Здесь располагается план пожарной эвакуации и действующая инструкция по технике безопасности. На второй стороне располагаются фотографии передовиков, именинников, поздравления с праздниками.
  • Важные сообщения выделяются заголовком «Срочно» крупными буквам, яркого цвета.
  • Внизу размещается карман «корпоративная почта», для установления связи работников с отделом кадров.
  • Под стендом располагается стол, где находятся несколько Трудовых кодексов с закладками в местах об ОТ касающиеся данного цикла производства.

За актуальность информации в уголке ответственность несет инженер по ТБ.

Кто проверяет технику безопасности

Контроль над соблюдением, руководством правил по технике безопасности, выполняет трудовая инспекция, регламентируется ТК РФ ч.1 ст. 353. Проверяющими органами может быть Ростехнадзор, Роспотребнадзор, что указано в ТК РФ ч.2 ст. 353. Особенное место среди контролирующих органов занимает прокуратура. Она надзирает за исполнением законов, по охране труда и имеет право беспрепятственного доступа к любым объектам и документации на производстве. Имеет полномочия требовать проведения проверок, в судебном порядке потребовать выполнение закона руководством предприятия.

Профсоюзные инспекторы труда, уполномоченные по ОТ профсоюзов ТК РФ ст. 370, полномочия их распространены на предприятия, на которых они работают.

Руководства по оформлению стендов на предприятии по направлениям: